Запишись на бесплатное занятие

Гармония звуков и движений

         Трудно представить себе жизнь современного человека, оторванного от музыки. Прав был Аристотель, когда говорил: «Этот мир основан посредством музыки и может управляться ею».

Физической основой музыки является звук. А звуки всегда были для человека источником информации, которая обязательно вызывала эмоциональную реакцию.

Научить детей понимать язык музыки – это значит дать ключ ко всем богатствам мировой музыкальной культуры, а ещё дать средство управлять своим настроением, эмоциями, здоровьем, средство, которое поможет быть успешным и счастливым.

Наиболее эффективным способомпроникновения в музыкальное содержание является движение.

— Во-первых, сама музыка – это процесс, движение звуков во времени.

— Во-вторых,  музыка вызывает разнообразные двигательные реакции. (Каждый замечал, как постукивает карандашом или покачивает ногой в такт музыки.)

И теперь представьте, как трудно усидеть нашим детям на месте во время слушания музыки. Удовлетворить их потребности в движении, преодолеть некоторые ограничения, связанные с возрастными особенностями детей в музыкальном восприятии (небольшой объём произвольного внимания и памяти) помогает музыкальное движение.

Музыкальное движение стало методом музыкального-ритмического развития в программе «Музыкальная сказка». Воспринимать музыку как стимул к движению, раскрепостить двигательные реакции и двигаться так, как подсказывает музыка — такой подход имеет ещё и терапевтический эффект.

Музыка как источник информации имеет свой специфический язык. Освоение музыкального языка – это путь к пониманию смысла музыки.

Одна из задач занятий – через движение развивать у детей способность воспринимать  важнейшие акустическими характеристиками звука: высоту, силу, длительность, окраску. Сочетание этих характеристик и воспринимается человеком как некое содержание.

Итак, целью программы «Музыкальная сказка» является музыкально-эстетическое и интеллектуальное развитие детей  через  движение.

Для занятий ритмикой по каждому разделу программы были созданы оригинальные музыкально-ритмические сказки.

Сказочные сюжеты строятся не традиционно, а отражают специфику музыкального искусства. События и взаимоотношения героев помогают детям проникнуть в смысл музыкальных понятий и явлений, приблизиться к пониманию их жизненной сущности.

Форма сказки позволяет объединить все виды движений в единое действо, подчинённое  общему сюжету. Музыка становится одной из форм разворачивания сказочного повествования, то есть источником информации.

Основным методом развития музыкального восприятия детей становится исследование свойств музыкальных красок (элементов музыкального языка), процессов музыкального развития. Исследование осуществляется через сравнение музыки и изобразительного искусства.

Музыкальный образ становится предметным, видимым (даже если он нарисован движениями), а значит осмысленным. Выразительность двигательной пластики свидетельствует об эмоциональности и осмысленности восприятия музыкального образа.

Чтобы передать богатство музыкальных красок в процессе творческого самовыражения в музыкальном движении, необходимо владеть своим телом, уметь управлять работой мышц. В занятия  включены специально подобранные и авторские упражнения на развитие мышечного чувства, которые имеют образный характер и органично вплетаются в сюжет. 

К концу обучения по программе «Музыкальная сказка» музыка становится носителем  содержания. Благодаря высокому  уровню развития музыкального восприятия и владения собственным телом дети способны создавать собственные трактовки музыкальных образов в двигательной пластике.  Музыкальное движение становится одним из любимых видов деятельности, способом творческого самовыражения.

Вот мнение одной из мам по итогам посещения занятий ритмикой в рамках Недели открытых дверей: «Не думала, что в ритмике такой глубокий смысл. Ребёнку, действительно, необходимо учиться слушать и воспринимать музыку, да и всем учиться разносторонне смотреть на мир во всех его проявлениях».

22.02.2013


Комментарии закрыты.



Мероприятия | Наши правила | Цены | Отзывы | Вопрос-ответ | Медиатека | Логопед | Психолог

Продвижение сайтов - SuperGeek