Запишись на бесплатное занятие

НОВОГОДНЯЯ ФЕЕРИЯ

Хотите весело провести новогодний праздник и заодно решить некоторые семейные проблемы? Давайте попробуем!

Проблемы взаимоотношений родителей и детей есть, к сожалению, во многих семьях. Так, может, устроим дома небольшой сеанс терапии, подарив малышам незабываемый сказочный праздник? Совсем не достаточно купить ребятишкам в подарок чудесные дорогие игрушки и нарядить крох в новогодние костюмы. Гораздо важнее и полезнее для развития детей привлечь их к подготовке и проведению семейного торжества. А небольшое театрализованное представление с участием всей семьи поможет и вам, и вашим детям примерить на себя необычные роли, проявить свои творческие способности, перенестись из реальности в мир волшебства.

Тут, тук, к вам можно?

Приглашать ли Деда Мороза к малышу? Да, если крохе уже исполнилось годика два, или три. Но тут есть свои тонкости – наверняка у вас есть хоть одна знакомая семья, где не обошлось без малышовых слез, как только на пороге появился бородатый гость. Помню рассказ знакомых про то, как они «вызвали» сынишке Деда Мороза и каким криком это все закончилось, как было жаль и испорченный праздник ребенка, и напрасно потраченные деньги. Мы решили пойти по другому пути – уговорили на эту авантюру собственного дедушку! Сам того не ведая, он оказался великолепным актером – кто скрывался за толстым слоем шубы и бороды, внучка так и не распознала.

Приглашая Деда Мороза впервые, стоит остановить свой выбор именно на ком-то из близких, хорошо знакомых малышу родственников, друзей семьи. Тут все дело не столько в артистизме, сколько в голосе – знаком человек, знакомы интонации, тембр, и за чужой внешностью ребенок не видит, точнее не слышит ничего угрожающего. Скорее, он подсознательно устанавливает ассоциации: мой дедушка добрый, а гость разговаривает, как дедушка, значит, он тоже добрый. Если даже малыш не оценит ваши старания и произойдет все та же сцена с криками и слезами, кроху можно будет быстро успокоить, вмиг превратив сказочного дедушку в родного! Ребенка нужно готовить к визиту важного гостя: помочь выучить стишок, подготовить новогодний костюмчик, в котором вашему малышу будет удобно и весело. У нас есть множество прекрасных отечественных мультфильмов на новогоднюю тему, где можно наглядно показать, какой он — Дед Мороз, чтобы ребенок имел представление о том сказочном персонаже, который однажды придет к нему в гости!

Не стоит недооценивать профессионалов, которые всегда готовы поздравить наших ребятишек, — великолепные костюмы, интересные сценарии, игры, конкурсы! Если дети уже большие, можно смело обращаться в специализированные агентства, предварительно спросив знакомых, чей Дед Мороз больше понравился.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

И все таки вы решили, что роль Деда Мороза исполнит кто-то из близких? Но во что его нарядить так, чтобы это выглядело максимально правдоподобно и не требовало слишком больших затрат?

Искусственную бороду и усы в канун Нового Года можно купить без проблем, но если такой товар еще не добрался до ваших прилавков, на помощь придет пушистая белая мишура.

Шуба. В нее легко превратить однотонный безразмерный халат, надев его поверх обычной зимней одежды (для объема) и шикарно украсив блестящей мишурой со снежинками.

Головной убор замечательно получается из вывернутого наизнанку отстегнутого от куртки капюшона, который также можно расшить, проявив всю свою фантазию.

Ну, а настоящая рукодельница запросто за вечер из куска однотонной ткани смастерит и просторное кимоно, и шапку, и мешок, да и украсит их так, что никому и в голову не придет сомневаться, что за этим нарядом скрывается настоящий Дед Мороз!

С нарядом Снегурочки и вовсе нет проблем – подберем корону, воспользуемся лаком для волос с блестками, можно надеть сапожки и красивые варежки. Ну, а лучшим украшением будут прекрасное настроение и задорная улыбка! Сколько радости и неподдельного восторга мы можем доставить детям!

Когда за таинственным гостем закрылась дверь, мы заметили необычный конверт, лежащий под елкой. Что это? Неужели тоже подарок от Деда Мороза?! Да, еще какой! Это же билеты в волшебный город!

Вот мы и добрались до самого главного, до сценария семейного праздника с некоторыми элементами психотерапии. То, что ребенок воспримет как увлекательную игру, на самом деле будет стимулом к серьезному психоэмоциональному и интеллектуальному развитию. Конечно, это не психологический тренинг в полном смысле слова, но все же… Вдруг малыш потому и устраивает бурные «концерты», что у него просто нет возможности поделиться накопившимися впечатлениями, правильно выразить свои эмоции или получить недостающее внимание. Замечено, что ничто не может сдружить больше, чем общее дело. Вот и займемся совместной подготовкой и проведением праздника. Пусть этим праздником окажется Новый Год, самый семейный праздник, о котором малыш будет думать, что ему посчастливилось побывать в настоящей сказке!

Паровозик из Снежинково.

Так вот, каждому досталось по билету, и можно, заняв свои места, т.е. взявшись друг за друга и встав паровозиком, отправляться! Тух, тух…чух, чух…тутуууу!!!…Но что-то наш паровозик остановился…. А вот и первая станция!

Станция «Загадки – отгадки»

Подбирая задания, учитывайте возраст присутствующих детей – интересно должно быть всем: пусть годовасик радостно отгадает, кто зимой белый, а летом серый, а шестилетний подумает, какой рукой лучше размешивать чай в чашке, левой или правой? (Вообще-то лучше ложкой).

Станция «Шапка – невидимка»

Надевая заранее приготовленную интересного вида шапку, каждый «пассажир» прячется так, чтобы остальные его искали. Конечно, маленьким надо подыгрывать: «под диваном нет, под кроватью нет, под одеялом нет, где же наш Ванечка?»

Станция «Избушка на курьих ножках»

Так…уже стоит к нам задом, а к лесу передом (подойдет и нарисованный вариант, и небольшой макет). А вот какая то записка и еще мешочек с заплаткой ! Ну и ну!…Что же это могло быть? Да это же нам подарок от Бабы Яги! Вот чудеса – и она под Новый Год подобрела, подарки начала дарить! Так, читаем:

«Извините, много дел,

Змей Горыныч одолел!

Хочет в гости пригласить,

Мухомором накормить.

Так что я сейчас ушла,

Но подарок припасла.

Ждет в мешочке вас сюрприз!

Есть для каждого там приз!»

Интересно, что это за подарок? Ой, кто там? (Мама запускает руку в мешок, а когда вынимает, то на руке оказывается старая перчатка или носок с пришитым бантиком, глазками, носиком и ротиком – милое существо, совсем как живое, и управлять им проще простого!

— Привет! Вы меня не узнали? А я – Капризка! Ну и тесно там, в мешке! Поживу, пожалуй, я у вас: тут тепло, елка, дети! Обожаю, когда дети капризничают!

— Да ты что, Капризка, у нас таких нет, все послушные, хорошие ребята.

— А кто же тогда так делает:

Ничего на свете лучше нету,

Чем капризничать перед обедом,

Суп – не буду,

Кашу есть не буду,

Уносите это все отсюда!

(громко распевает на мотив «Бременских музыкантов»).

-Ага, узнали! А вот это чье?…

Вам-то лучше знать, на что порой способны эти славные создания, сейчас искренне раскрывшие от удивления ротики. Берите любую песню, посвящайте ее своему любимому чаду, меняя слова так, как считаете нужным, — отличный способ снять раздражение и гнев, вызываемые повторяющимися по одному и тому же поводу истериками.

— Ну, что ты, Капризка, к нам пристала! Как бы тебя обратно в мешок посадить?

— Ой, опять в мешок?! А я не пойду! Не пойду! Вот заберусь сейчас к Анечке в кармашек, и вы меня оттуда ни за что не вытащите!!!

— Анюта, убегай!

— А я тогда к Данилке!

— И ты беги!

Капризка с маминой руки пытается защекотать детишек, и после нелегкой борьбы всем вместе удается затолкать ее обратно в мешок, завязать там крепко и отнести в мусорное ведро.

— Ну все, справились. Не надо нам больше такого подарка, больше не будем так себя вести, ведь правда? Поехали дальше!

Станция «Озорные обезьянки»

Дети садятся в ряд, все закрывают глаза, кроме того, кто сидит первым. Он показывает какой-то жест на рядом сидящем (треплет за ушки, показывает козу и т.п.). Тот, на ком показали, не открывая глаз, пытается воспроизвести тот же самый жест на следующем участнике. После этого глаза можно открыть, чтобы со смехом наблюдать, что творится в этом доме.

Станция «В гостях у сказки»

Вперемежку даны части от картинок с изображениями сказочных героев. Ведущий объясняет, что их нужно собрать (наверное, Баба Яга успела все испортить!) и раздает задания. Для двухлетки хватит Колобка, разрезанного на 4 части, а семилетнему ужу под силу сложный пазл. Детям под руку попадаются разные части от разных героев, и они начинают друг другу помогать, отдавая их тому, кому нужно. Тем самым не только развиваем память, но и учим внимательности. Дети учатся работать в команде да и просто помогать друг другу. Поверьте, тому, кто остался последним, помогать будут все!

Станция «Зоопарк»

Все садятся в круг, каждый выбирает себе зверька и показывает жест, которым будет его изображать. Тот, кто начинает, показывает свой жест, а затем жест следующего игрока. Этот игрок показывает «себя» и кого-то другого и т.д. Сначала все идет вроде бы спокойно, но вот темп начинает ускоряться…. Кстати, вы когда-нибудь видели слона с ушами зайца? Сейчас еще не то увидите!

Станция «Огоньки»

Вот и песня началась, чтобы елочка зажглась! Прекрасно, если у вас есть запись караоке традиционных новогодних песен «Маленькой елочке холодно зимой» или «В лесу родилась елочка». Если нет, тоже не беда, так споем, от души! А потом не забудем сказать, какой замечательный сюрприз приготовил Дедушка Мороз, подарив такое замечательное, волшебное путешествие! Спросим, кому на какой станции понравилось больше всего и почему.

Это приблизительный вариант семейного новогоднего сценария. Конкурсы можно сокращать, или наоборот, расширять. Можно чередовать их с угощением фруктами. Не лишним будет придумать маленькие новогодние призы для участников веселых соревнований. Нужно учитывать, что совсем маленькие могут растеряться или отвлекаться. Тогда лучше будет подыграть: «Ой, Ванечка, а дальше на нашем пути – океан! Перенеси нас через него на своем самолете, пожалуйста! Какой отважный пилот, что бы мы без тебя делали!» Ваня становится спереди, а все остальные гудят и расставляют руки в стороны, изображая крылья. Ну, и само собой, от взрослых требуется «впадать в детство», импровизировать на ходу и быть готовыми вовремя придти на помощь. Такие семейные праздники не только объединяют детей и родителей, но и помогают ребятам развивать полезные навыки, раскрывать свои таланты.

Не бойтесь пробовать и у вас все получится! Удачного вам новогоднего праздника!

04.12.2015


Комментарии закрыты.



Мероприятия | Наши правила | Цены | Отзывы | Вопрос-ответ | Медиатека | Логопед | Психолог

Продвижение сайтов - SuperGeek